Temps forts à venir : La Plagne regarde et soutient ses athlètes à Pékin

Temps forts à venir : La Plagne regarde et soutient ses athlètes à Pékin

À plus de 8000 km de l’événement mondial qui retient toutes les attentions du moment, les familles et les fans s’organisent de jour comme de nuit pour vibrer au rythme des exploits sportifs proposés par les athlètes. Voici un point sur les initiatives en cours.

Regroupements / fanzones

SKI FREESTYLE

⚠️ Initiative privée de la famille, non ouverte au grand public
Nombre limité de places pour les médias
👉 Sur demande auprès du service presse

Regroupement des proches de Tess Ledeux et Kévin Rolland, dans le restaurant de la famille à Plagne Centre, pour regarder les finales.

📅 Nuit du dimanche 13 au  lundi 14/02
Finale ski slopestyle > Tess Ledeux
à partir de 2h30

📅 Nuit du samedi 19 au dimanche 20/02
Finale ski half pipe > Kévin Rolland

à partir de 2h30 

BOBSLEIGH

Fanzone accessible à tous librement, avec retransmission sur grand écran des deux dernières manches de bob à 2, sur la Place Perrière à Plagne Centre.
Kits supporters offerts. Buvette.
Organisation par l’Office de Tourisme de La Grande Plagne et le Club de Bobsleigh, Luge et Skeleton.

📅 Mardi 15/02 
Bob à 2 hommes > Romain Heinrich et Dorian Hauterville
13h15 – 14h50 : manche 3
14h50 – 15h50 : manche 4

📅 Samedi 19/02
Bob à 2 dames > Margot Boch, Carla Sénéchal  et Sandie Clair (remplaçante)
13h – 13h45 : manche 3
14h30 – 15h15 : manche 4

Épreuves à venir
pour les athlètes Plagnards

Dimanche 13/02

Bobsleigh – Monobob,
Manche 1 à partir de 2h30 
Manche 2 à partir de 4h
> Margot Boch

Ski freestyle – Qualifications slopestyle dames (2 manches)
Manche 1 à partir de 3h 
Manche 2 à partir de 4h
> Tess Ledeux

Lundi 14/02

Bobsleigh – Monobob
Manche 3 à partir de 2h30 
Manche 4 à partir de 4h
> Margot Boch

Bobsleigh – Bob à 2 hommes
Manche 1 à partir de 13h05
Manche 2 à partir de 14h40
> Romain Heinrich et Dorian Hauterville

Mardi 15/02

Ski freestyle – Finale slopestyle dames, à partir de 2h30 (3 manches)
> Tess Ledeux

Ski freestyle – Qualifications slopestyle hommes, à partir de 5h30  (2 manches)
> Antoine Adelisse (blessé)

Bobsleigh – Bob à 2 hommes
Manche 3 à partir de 13h15
Manche 4 à partir de 14h50
> Romain Heinrich et Dorian Hauterville

Ski freestyle – Finale slopestyle hommes (3 manches), à partir de 2h30 
> Antoine Adelisse
(blessé)

Jeudi 17/02

Ski freestyle – Qualifications half pipe hommes (2 manches)
, à partir de 5h30
> Kévin Rolland

Vendredi 18/02

Bobsleigh – Bob à 2 dames
Manche 1 à partir de 13h
Manche 2 à partir de 14h30
> Margot Boch, Carla Sénéchal et Sandie Clair (remplaçante)

Ski freestyle – Skicross hommes
Manche de placement, 8ème de finale, quarts de finale et demi-finales, à partir de 4h45
Finale à partir de 8h58
> Ollie Davies

Samedi 19/02

Bobsleigh – Bob à 4 hommes
Manche 1 à partir de 2h30
Manche 2 à partir de 4h05
> Romain Heinrich, Dorian Hauterville, Lionel Lefebvre et Thomas Delmestre (remplaçant)

Ski freestyle – Finale halfpipe hommes (3 manches), à partir de 2h30 
> Kevin Rolland

Bobsleigh – Bob à 2 dames
Manche 3 à partir de 13h
Manche 4 à partir de 14h30
> Margot Boch, Carla Sénéchal  et Sandie Clair (remplaçante)

Dimanche 20/02

Bobsleigh – Bob à 4 hommes
Manche 3 à partir de 2h30
Manche 4 à partir de 4h20
> Romain Heinrich, Dorian Hauterville, Lionel Lefebvre et Thomas Delmestre (remplaçant)