– En route pour Pékin -La Plagne, station la plus représentée, dans 11 épreuves au total!

– En route pour Pékin -La Plagne, station la plus représentée, dans 11 épreuves au total!

Sur 88 athlètes français sélectionnés pour partir en Chine, La Plagne compte 12 athlètes licenciés en lice (7 chefs de file et 5 pousseurs dans les équipages de bob), soit 13,5% des forces vives en présence. A l’instar des précédentes éditions, La Plagne reste la station la plus représentée. Et ce sans compter également la présence de 2 consultants de la station, qui commenteront les épreuves pour France TV.
Autre fierté : le freestyleur Kévin Rolland a été choisi pour être porte-drapeau de la délégation française !

Entre le 6 et le 20 février, les 11 épreuves concernées (en ski freestyle, ski alpin et bobsleigh), promettent une série de nuits blanches, pour les familles et les fans clubs !

Les Plagnards en partance

SKI FREESTYLE

Tess Ledeux

Big Air
Qualifications lundi 7/02, à partir de 2h30 
Finale mardi 8/02, à partir de 3h

Slopestyle
Qualifications dimanche 13/02, à partir de 3h
Finale lundi 14/02, à partir de 2h30 

Antoine Adelisse

Big Air
Qualifications lundi 7/02, à partir de 6h30 
Finale mercredi 9/02, à partir de 4h

Slopestyle
Qualifications lundi 14/02, à partir de 5h30
Finale mardi 15/02, à partie 2h30 

Kévin Rolland

Half pipe
Qualifications jeudi 17/02, à partir de 5h30 
Finale samedi 19/02, à partir de 2h30

Signe particulier : Kévin Rolland fait partie des heureux élus pour assurer le rôle de porte-drapeau de la délégation française.


Ollie Davies

Skicross
Vendredi 18/02
Qualifications, à partir de 4h45
Finale à partir de 8h58

Signe particulier : De nationalité britannique, Ollie a grandit à La Plagne depuis ses 8 ans. Il participera aux JO sous les couleurs de l’union Jack ! 

SKI ALPIN

Maxence Muzaton

Descente, dimanche 6/02, à partir de 4h

BOBSLEIGH

Margot Boch

Monobob
Manches 1 & 2, dimanche 13/02, à partir de 2h30 
Manche 3 & 4, lundi 14/02 à partir de 2h30 

Bob à 2
Avec Carla Sénéchal et Sandie Clair (remplaçante)
Manches 1 & 2, vendredi 18/02 à partir de 13h
Manches 3 & 4, samedi 19/02 à partir de 13h
 

Romain Heinrich

Bob à 2
Avec Dorian Hauterville
Manches 1 & 2, lundi 14/02, à partir de 13h05Manche 3 & 4, mardi 15/02, à partir de 13h15

Bob à 4
Avec Dorian Hauterville, Lionel Lefebvre et Thomas Delmestre (remplaçant)
Manches 1 & 2, samedi 19/02 à partir de 2h30
Manches 3 & 4, dimanche 20/02 à partir de 2h30

CONSULTANTS

Quatre ans après sa participation à ses derniers jeux en tant qu’athlète, Marie Martinod rejoint les rangs de France TV, en tant que consultante saut et halfpipe.
Elle officie déjà en tant que telle pour d’autres médias (La Chaîne l’Equipe, RMC Sport…).

Ancien pilote de la discipline et actuel directeur général de la piste de bobsleigh de La Plagne, Bruno Thomas s’envolera pour Pékin pour commenter les épreuves de bobsleigh, luge et skeleton, aux côtés de Marie Christelle Maury pour France TV.

Programme des Plagnards

Dimanche 6/02
Ski alpin – Descente hommes
, à partir de 4h
> Maxence Muzaton

Lundi 7/02
Ski freestyle – Qualifications big air dames
, à partir de 2h30 (3 manches)
> Tess Ledeux

Ski freestyle – Qualifications big air hommes, à partir de 6h30 (3 manches)
> Antoine Adelisse 

Mardi 8/02
Ski freestyle – Finale big air dames
, à partir de 3h (3 manches)
> Tess Ledeux

Mercredi 9/02
Ski freestyle – Finale big air hommes
, à partir de 4h (3 manches)
> Antoine Adelisse

Dimanche 13/02
Bobsleigh – Monobob
,
Manche 1 à partir de 2h30 
Manche 2 à partir de 4h
> Margot Boch

Ski freestyle – Qualifications slopestyle dames (2 manches)
Manche 1 à partir de 3h 
Manche 2 à partir de 4h
> Tess Ledeux

Lundi 14/02
Bobsleigh – Monobob
Manche 3 à partir de 2h30 
Manche 4 à partir de 4h
> Margot Boch

Ski freestyle – Finale slopestyle dames, à partir de 2h30 (3 manches)
> Tess Ledeux

Ski freestyle – Qualifications slopestyle hommes
, à partir de 5h30  (2 manches)
> Antoine Adelisse

Bobsleigh – Bob à 2 hommes
Manche 1 à partir de 13h05
Manche 2 à partir de 14h40
> Romain Heinrich et Dorian Hauterville

Mardi 15/02
Bobsleigh – Bob à 2 hommes
Manche 3 à partir de 13h15
Manche 4 à partir de 14h50
> Romain Heinrich et Dorian Hauterville

Ski freestyle – Finale slopestyle hommes (3 manches)
, à partir de 2h30 
> Antoine Adelisse

Jeudi 17/02
Ski freestyle – Qualifications half pipe hommes (2 manches)
, à partir de 5h30
> Kévin Rolland

Vendredi 18/02
Bobsleigh – Bob à 2 dames
Manche 1 à partir de 13h
Manche 2 à partir de 14h30
> Margot Boch, Carla Sénéchal et Sandie Clair (remplaçante)

Ski freestyle – Skicross hommes
Manche de placement, 8ème de finale, quarts de finale et demi-finales, à partir de 4h45
Finale à partir de 8h58
> Ollie Davies

Samedi 19/02
Bobsleigh – Bob à 4 hommes
Manche 1 à partir de 2h30
Manche 2 à partir de 4h05
> Romain Heinrich, Dorian Hauterville, Lionel Lefebvre et Thomas Delmestre (remplaçant)

Ski freestyle – Finale halfpipe hommes (3 manches), à partir de 2h30 
> Kevin Rolland

Bobsleigh – Bob à 2 dames
Manche 3 à partir de 13h
Manche 4 à partir de 14h30
> Margot Boch, Carla Sénéchal  et Sandie Clair (remplaçante)

Dimanche 20/02
Bobsleigh – Bob à 4 hommes
Manche 3 à partir de 2h30
Manche 4 à partir de 4h20
> Romain Heinrich, Dorian Hauterville, Lionel Lefebvre et Thomas Delmestre (remplaçant)

La Plagne, terre de champions

La Plagne et ses athlètes, c’est l’histoire d’une dynastie de champions.
De victoires en déceptions, des rires aux larmes, la station vibre au rythme de ses sportifs qui portent haut les couleurs de La Plagne dans le monde entier.

A l’occasion des 60 ans de la station et l’émulation chinoise qui se profilent, le magazine « Made in La Plagne » leur rend hommage.

Distribution gratuite dans les accueils de l’Office de Tourisme et disponible en ligne madein.la-plagne.com