5 juin 2021 – Toutes les infos concernant l’arrivée du Critérium du Dauphiné Libéré – à La Plagne

5 juin 2021 – Toutes les infos concernant l’arrivée du Critérium du Dauphiné Libéré – à La Plagne

Après un départ à Saint-Martin-le-Vinoux, l’arrivée de l’avant-dernière étape du Critérium du Dauphiné se fera à La Plagne le samedi 5 juin 2021. A l’issue des 171km et de la montée finale aux 21 virages à 7,5% de moyenne, le final fera la part belle aux grimpeurs ! Les coureurs achèveront ainsi leur septième jour d’effort consécutif, avant de s’élancer le lendemain de La Léchère vers Les Gets pour l’ultime étape de cette répétition générale avant le Tour de France.

La station de La Plagne signe à cette occasion son grand retour en tant que ville hôte d’une compétition cycliste élite.

Résultats : Padun et Porte, au sommet

https://www.criterium-du-dauphine.fr/fr/actus/2021/etape-7/padun-et-porte-au-sommet/13353

Profiter du spectacle cycliste

Horaires de passage
D’après les estimations, selon la vitesse adoptée, le premier coureur devrait franchir la lignée d’arrivée à Plagne Soleil, entre 14h33 et 15h07. Détails : https://www.criterium-du-dauphine.fr/fr/etape-7


Où voir la course ? Plusieurs zones sont propices pour que les spectateurs se postent tout au long de la montée de La Plagne, dont : les aires qui servent pour le chaînage l’hiver, le grand champ entre entre la Roche et Plangagnant qui permet d’être en hauteur pour suivre la course sur plusieurs centaines de mètres et également le parking à Plagne 1800 au niveau de l’hôtel du Cocoon.
Pour tous ceux qui ne pourraient pas se déplacer, l’étape est diffusée en direct sur France 2 et Eurosport 1.


Consignes sanitaires
Le protocole sanitaire en vigueur contraint A.S.O à mettre en place une zone d’arrivée en huis clos (exception pour les accrédités).
Cette zone débutera aux environs des 300m avant la ligne d’arrivée.

En conséquence, les règles en vigueur du port du masque et de 10 pers maximum rassemblées sont valables, et ce, également, le long du parcours et dans l’espace dédié aux animations. 


Animations à l’arrivée
Kiddy Parc (zone de jeux pour les enfants) – à confirmer
Démonstrations de vélo trial avec Simon Masi Buvette tenue par l’association des commerçants de Plagne Villages Studio de la radio France Bleu Pays de Savoie

Les contraintes de circulation

Circulation impossible dans la zone d’arrivée à partir de 13h et jusqu’à 17h maximum (après le carrefour de Plagne Soleil)

Fermeture des routes
Fermeture 1h avant le passage des coureurs
Réouverture 15 minutes après (en tenant compte des moyennes variables)    – Les Granges : fermeture entre 13h et 14h45
– Macôt : fermeture entre 13h10 et 14h47 – Plagne Centre : fermeture entre 13h30 et 15h10

Accès à Plagne Village déconseillé le samedi 5 juin 2021.

L’ensemble des parkings publics de Plagne Soleil sont réservés pour l’accueil du public.

Clin d’oeil aux locaux

L’étape de La Plagne sera aussi l’étape des jeunes licenciés cyclisme en partenariat avec la région Auvergne Rhône Alpes et également de France Montagnes

• 40 jeunes licenciés (départ à partir du col du pré -> la Plagne)
Arrivée vers 13h30

• 40 moniteurs de ski (départ à partir de Bourg st Maurice -> La Plagne) Arrivée vers 13h

Accréditations presse

Toutes les demandes d’accréditations sont à effectuer directement sur le site de ASO. Celles-ci donneront notamment accès à la salle de presse implantée à Plagne Centre.

Dossier de presse

21 équipes, les principaux engagés

Afrique du Sud Team Qhubeka-Assos : Aru (Ita), Gogl (Aut)  
Allemagne Bora-Hansgrohe : Kelderman (Hol), Kämna (All) Team DSM : Haga (Usa)  
Australie Team BikeExchange : Bookwalter (Aus), Grmay (Eth)  
Bahreïn Bahrain Victorious : Poels (Hol), Colbrelli (Ita), Teuns (Bel)  
Belgique Deceuninck – Quick-Step : Sénéchal (Fra), Asgreen (Dan), Jakobsen (Hol) Lotto Soudal : Wellens, Gilbert (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux : Meintjes (Afs), Vliegen, Bakelants (Bel)  
Emirats Arabes Unis UAE Team Emirates : McNulty (Usa), Kristoff (Nor)
Espagne Movistar Team : Lopez (Col), Mas, Valverde (Esp)  
États-Unis EF Education – Nippo : Craddock (Usa), El Fares (Fra) Trek-Segafredo : Pedersen (Dan), Stuyven (Bel), Elissonde (Fra)  
France AG2R Citroën Team : Paret-Peintre (Fra), Van Avermaet (Bel), O’Connor (Aus) Groupama-FDJ : Gaudu, Madouas (Fra) Cofidis : G.Martin, Perez (Fra), Geschke (All) Team Arkea-Samsic : Barguil (Fra), N.Quintana, Anacona (Col) B&B Hotels P/B KTM : Rolland, Gautier, Pacher (Fra)  
Grande-Bretagne Ineos Grenadiers : Thomas, Geoghegan Hart (Gbr), Porte, Dennis (Aus), Kwiatkowski (Pol)  
Israël Israel Start-Up Nation : Froome (Gbr), Impey (Afs)  
Kazakhstan Astana Premier Tech : I.Izagirre, Aranburu (Esp), Lutsenko (Kaz)
Pays-Bas Jumbo Visma : Kruijswijk (Hol), Vingegaard (Dan), Kuss (Usa)